16 марта 2015

Мы книги православные читаем.

Особенно Святых в них почитаем.

Их жизнь для нас источник доброты

И веры, и духовной чистоты.

Н.С. Уляшова

Литературный марафон, который проходит в Княжпогостской МЦБС в рамках Года литературы в Российской Федерации, пополнился еще одним ярким событием. 13 марта в центральной библиотеке состоялся музыкально-поэтический вечер «К Тебе возношу и душу, и сердце мое», посвященный Дню православной книги. Напомним, что праздник этот отмечается в нашей стране с 14 марта 2010 года и приурочен к выпуску первой печатной книги на Руси, в центральной библиотеке отмечается уже во второй раз. Если в прошлом году мероприятие окунуло участников в историю возникновения праздника, то в этом году речь шла о русской литературе как неотъемлемой части православной культуры.

В зале собрались люди, кому близка эта тема, кто черпает свои духовные силы в православии, кому дорого русское поэтическое слово. Ведущие вечера Татьяна Кряковцева и Татьяна Виноградова рассказали о поэтах, которые в своем творчестве обращались к христианской теме. Прав В. А. Жуковский, когда называет поэзию земной сестрой небесной религии, светлым маяком, зажженным самим Создателем, чтобы во тьме житейских бурь нам не сбиться с пути. Те, кто внимательно вчитывались в русскую классику, поражались обилием в ней моральных и религиозных мотивов и сюжетов. Русская литература указывает духовные и нравственные ориентиры и ценности, помогает человеку стремиться следовать им в своей жизни. На вечере прозвучали стихи Константина Романова, Якова Полонского, Петра Вяземского, Павла Покровского, Юлии Жадовской, Николая Шалатовского в исполнении учениц 8-го класса СОШ № 1 Бехтеревой Олеси и Сенюковой Валерии, а также сотрудницы библиотеки Татьяны Петрушайтине, которая была вдохновителем и организатором этого вечера. Не оставило никого равнодушным стихотворение Н. Шалатовского «Молитва матери», прочитанное Татьяной тонко и проникновенно.

Весь вечер радовала слушателей своим пением Марина Филиппова, в её исполнении прозвучали песни, баллады, псалмы, положенные на современную музыку.

По ходу вечера слово было предоставлено и гостям.

О своих встречах с духовной поэзией рассказали и прочитали свои любимые стихи Оксана Киселева, Светлана Уляшева, Антонина Изотова. Оксана Лятиева, сотрудница районного музея познакомила со старинными православными книгами из коллекции музея. Наталия Уляшова представила вниманию слушателей свои стихи, посвященные православным праздникам. Адеш Сарбатова, директор школы-интерната г. Емва поблагодарила сотрудников библиотеки «за возможность соприкоснуться с прекрасным», подчеркнула, что православие является объединяющим началом в наше непростое время. Лилия Душичева, библиотекарь Княжпогостской сельской библиотеки познакомила с творчеством наших современников, провинциальных поэтов, земляков и соседей по европейскому северу, сказала, что поэты как никто тонко чувствуют внутреннюю потребность людей в объединении.

Посетители вечера оставили множество положительных отзывов: «Огромное спасибо за встречу, открыли для себя новых поэтов нашей России православной.», «…Очень проникновенный, затрагивающий душу вечер, полезный для подрастающего поколения...», «…Легко, свободно, чисто и прекрасно», «Хочется выразить огромную благодарность организаторам встречи за отличную подготовку, выразительные и эмоциональные выступления, неравнодушие к духовному возрождению …».

Татьяна Виноградова

Комментарии (0)

Добавить комментарий