28 февраля 2015

21 февраля - Международный день родного языка. Он отмечается с 2000 года по инициативе ЮНЕСКО с целью сохранения культурных традиций всех народов. Язык достался нам в наследство от многих поколений людей как самое дорогое богатство. Как говорят учёные, если язык будет развиваться, народ будет жить. А если язык исчезнет, то и народ перестанет существовать. Поэтому каждый человек должен беречь родной язык.
В рамках реализации проекта «Шондί югöр – коми кыв» 28 февраля сотрудники детской библиотеки провели конкурс на лучшего знатока коми языка «Кто знает коми язык лучше всех» для учащихся 4 класса средней школы № 1. Ребятам было предложено отправиться в чудесную страну коми слов. Путешествие в мир коми языка прошёл в форме интеллектуальной игры «Правда ли, что…».
Ребята увлеченно участвовали в игре, узнали много новых для них слов.
В завершение мероприятия все дети получили сладкие призы, а самые активные медали за участие.