5 января 2015

5 января 2015 года в Туръю приехал гость из Японии, доктор социологии профессор Университета Нагасаки Кажима Исино и профессор Сыктывкарского университета доктор культорологии Сулимов Владимир Александрович. Кажима Исино защитил диссертацию на тему: «Ранние работы Питирима Сорокина». Поэтому желание посетить родину всемирно известного учёного, социолога было мечтой, которая сбылась в день приезда в старинное село Турья. В этом же году Турье исполняется 535 лет со дня первого упоминания в дозорной книге.

В музее имени П. А. Сорокина гостей встречали по коми национальным обычаям. Заведующая филиалом музея провела экскурсию по экспозициям, представленным в музее, гости окунулись в быт и культуру жизни народа коми. Также гостя из Японии тепло и по-деревенски открыто встретила библиотекарь Туръинской сельской библиотеки-филиала имени Ф.В. Щербакова Сокерина Антонина Романовна. Она исполнила «Плач по Питириму Сорокину» на коми языке.

Но гости не могли уехать, не отдав почести великому человеку. Антонина Романовна рассказала историю села Туръя и провела экскурсию по селу, с посещением памятника Сорокину.

Профессор Сыктывкарского университета Владимир Александрович сказал, что обязательно привезет летом студентов на экскурсию в историческое село Туръя, отдать дань памяти великому мыслителю XX века Питириму Александровичу Сорокину.

Турьинская сельская библиотека-филиал им. Ф.В. Щербакова

Комментарии (0)

Добавить комментарий