6 февраля 2015

С 29 декабря года в читальном зале центральной межпоселенческой библиотеки в рамках фестиваля-марафона «Литературная Норвегия на земле Коми», экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Норвегия и Россия. Сквозь века и границы». Цель экспозиции – познакомить читателей с историей и культурой скандинавской страны, а также рассказать об отношениях, которые связывают Россию с ее северным соседом.

4 февраля для учащихся 8 «б» класса СОШ № 2 заведующий читальным залом Татьяна Серёгина провела час информации о Норвегии. Ребята познакомились с творчеством лауреата Нобелевской премии по литературе Кнутом Гамсуном.

На выставке вниманию читателей представлены красочные издания на русском, норвежском, английском языках, рассказывающие об истории Норвегии с ледникового периода до наших дней, иллюстрирующие все этапы ее развития и превращения в одну из самых развитых стран мира. Книги посвящены эпохе викингов («Викинги, короли морей»), участию Норвегии во Второй мировой войне («Десятая битва», «Молчаливый фронт») и современному положению в Европе («История внешней политики Норвегии»), а также государственным органам страны («Национальное собрание Норвегии»).

Не осталась без внимания, и литература о достопримечательностях удивительной северной страны. Читатели нашли много полезной информации в различных путеводителях, как по всей Норвегии, так и по отдельным ее провинциям и городам. А если Вы захотите переехать в Норвегию, Вам обязательно пригодится практическое руководство на русском языке для новых жителей этой страны «Добро пожаловать». Заместитель директора по фондам Елена Малышева познакомила с презентацией проектов МБУ «Княжпогостская МЦБС» «Путешествие в Норвегию - маршрут литературный», где рассказала об участии в III Межрегиональном фестивале проектов по продвижению чтения «Читаем вместе! Литературная Норвегия».

Мероприятие прошло информационно и динамично, а также привлекло внимание молодежи к норвежской литературе, которую они захотели прочитать.

Комментарии (0)

Добавить комментарий