26 апреля 2024

26 апреля - День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Прошло 38 лет с того дня, как на Чернобыльской АЭС в ходе проведения проектного испытания турбогенератора на энергоблоке № 4 произошёл гидротермический взрыв, который полностью разрушил реактор. Трагедия в Чернобыле была отнесена к самому высокому классу опасности по международной шкале ядерных событий.

У памятника «Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС» сотрудники центральной библиотеки провели патриотическую акцию «Чернобыльской весне забвенья нет». Со словами благодарности в адрес ликвидаторов ужасной трагедии, навсегда оставившей след в истории человечества, обратился Глава муниципального района «Княжпогостский» - руководитель администрации Немчинов Анатолий Львович. Воспоминаниями о той страшной трагедии, забравшей жизни и здоровье многих людей, поделился ликвидатор аварии, наш земляк, Александр Николаевич Манов. Почтить память погибших ликвидаторов техногенной аварии и выразить глубокое уважение землякам-чернобыльцам пришли сотрудники администрации района, учреждений культуры, представители районной организации ветеранов, студенты политехнического техникума, жители города.

Сколько бы ни прошло лет с того страшного дня, память народная трепетно и бережно сохранит имена участников незабываемых событий – ликвидаторов техногенной катастрофы. Мы гордимся тем, что среди этих достойных людей были наши дорогие земляки, которые совершили настоящий подвиг!

Все участники акции почтили память тех, кто не дожил до сегодняшних дней, минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_302502106