17 марта 2024

В прощеное воскресенье центральная библиотека для активных читателей и местной организации Совета ветеранов провела познавательно-игровую программу «Масленица щедра - веселись хоть до утра».

В ходе мероприятия библиотекари познакомили с историей и традициями праздника Масленицы. После просмотра мультимедийной презентации, присутствующие поиграли в «Горячий блин», «Игру в снежки», отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне.

Традиционно на Руси к празднику Масленица изготовляли обрядовые куклы своими руками. Гости были вовлечены в масленичные хлопоты. Совместно с ведущей научились конструировать куклу Дуняшу-масленицу из цветной бумаги. Мастерить куклы оказалось очень увлекательно, каждая была оригинальной и со своим характером.

Мероприятие получилась эмоциональным и позитивным, как и сам традиционный всеми любимый праздник.