9 февраля 2024

8 февраля в центральной библиотеке прошло обучение по охране труда «Оказание первой помощи» для сотрудников Центра хозяйственного технического обслуживания и библиотек МЦБС. Обучение провел директор ООО «Ксапдас» Я.Ю. Товпеко.

Слушателям на профессиональном манекене-тренажере продемонстрировали навыки оказания первой помощи при несчастных случаях, а также ознакомили с алгоритмом простейших срочных мер, необходимых для спасения жизни и здоровья пострадавших, до прибытия медиков и специалистов. Как делать перевязки при ожогах, ранах, травмах, накладывать жгут, правильно действовать при отравлениях и переохлаждениях. Как определить находится ли человек в сознании, дышит ли, объяснили, как проводить базовую сердечно-лёгочную реанимацию. От того, насколько умело и быстро оказана первая помощь, зависит жизнь пострадавшего.