5 февраля 2024

Вежа вичкоын пыртöмаöй,
Емдiнын дай велöдчин
Ыджыд мортöн дай лоин
Ой да ыджыд мортöй миян,
Питиримöй дай Сорокинöй,
Ассьыд дай чужан мутöЮгыд шондì моз югзьöдìн».

4 февраля в с Туръя к 135-летию со дня рождения выдающегося ученого, основоположника современной социологии Питирима Александровича Сорокина Туръинская сельская библиотека им. Ф. В. Щербакова и центральная библиотека провели час памяти «Кузь туй вуджöм».

Гостей встретили хлебом–солью под коми песню «Няньöн да солöн» народный фольклорный коллектив «Йöлöга шы». Пришли почтить память учёного жители села, студенты СГУ, представители разных учреждений и ведомств г. Емвы и г. Сыктывкара.

С приветственными словами выступили: заместитель министра национальной политики Республики Коми Станислав Леонидович Бушков,заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Васильевна Жиделева, первый заместитель руководителя администрации муниципального района «Княжпогостский» Михаил Валентинович Ховрин, ректор Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина» Сотникова Ольга Александровна, директор государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина Ольга Юрьевна Кузиванова.

Весь мир знает Питирима Александровича Сорокина как русского, американского социолога, культуролога и педагога.Питирим Александрович уважительно отзывался о Коми земле, искренне и проникновенно любил свои родные места. И мы помним своего знаменитого земляка и чтим его память. От Главы Республики Коми цветы к памятнику П.А. Сорокина возложил Валерий Петрович Марков.

В завершение мероприятия коллектив «Йöлöга шы» исполнил песню «Мы сегодня прославляем…».