29 декабря 2014

11-12 июня 2014 г. в Сыктывкаре проходил V Российско-Норвежский культурный форум. В Национальной библиотеке была организована библиотечная секция с участием гостей из Норвегии: Анне Герд Лехн, Стине Квигстад Йенвин, Кристофера Долмена и Солве Ризе из губерний Нурлан, Финмарк и Тромс.

Господин Кристофер Долмен – советник по культуре и искусству губернии Нурлан предложил в рамках 155-летнего юбилея известного норвежского писателя Кнута Гамсуна (Норвегия). С этой целью в начале июля он вместе с госпожой Гретой Элвнес посетили республику Коми еще раз.

8 июля 2014 г. в этнопарке «Финноугория» (с. Ыб Сыктывдинского района) прошел литературный пикник «Утонченный поэт железных, северных ночей: к 155-летию со дня рождения норвежского писателя Кнута Гамсуна», на котором прошла презентация выставки из Центра Гамсуна. Гость из Норвегии г. Кристоффер Долмен во время выступления затрагивались такие темы: как голод в творчестве писателя, Германия и война, дискуссия о роли художника, литературное влияние Гамсуна, Нобелевская премия, посмертная слава, любовь и природа, женские образы, экспозиции Гомсуновского центра в Норвегии и т. д.

Выставка уже была представлена в нескольких районах нашей республики и наконец прибыла к нам. С материалами выставки можно ознакомиться в Центральной библиотеке. В Фойе библиотеки представлены 5 плакатов с биографией Кнута Гамсуна, в читальном зале функционирует книжная выставка «Норвегия в России: сквозь века и границы». В залах библиотеки ведутся показы фильмов о Норвегии, о жизни Кнута Гамсуна и др. Выставка будет доступна любому желающему с 29 декабря 2014 г. по 25 января 2015 г.

Комментарии (0)

Добавить комментарий