15 декабря 2014

12 декабря в школе №1 города Емвы учащимся 9 «б» класса (кл. рук. Комарова Н.В.) заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки Нина Некрасова провела беседу с мультимедийной презентацией о знаменитых людях Княжпогостского района из серии «Вымская земля талантами щедра». Ребята узнали о людях, которые прославили наш край. Диск был подготовлен специалистами Центральной библиотеки в 2011 году к 90-летию Республики Коми.

Уже в течение 3 лет проходят уроки, беседы, обзоры с показом слайдовых презентаций по данной теме. В работе представлены материалы о писателях, ученых, деятелях искусства и др. как прошлого, так и настоящего времени. Многие имена известны не только в нашем районе, республике, но и в России и за рубежом. Среди них русско-американский ученый Питирим Александрович Сорокин, в этом году в республике отмечали 125-летие со дня рождения социолога. Также в 2014 году проходили Щербаковские чтения к 100-летию поэта Федора Васильевича Щербакова, многим любителям поэзии и песенного творчества знакомо это имя, чьи произведения переведены на болгарский, белорусский, венгерский и др. языки. Хорошо знают в стране имя Сенюкова Василия Михайловича, доктора геолого-минералогических наук, лауреата Государственной премии СССР. В 2015 году исполнится 110 лет со дня рождения первого профессионального коми художника Полякова Валентина Викторовича, уроженца с. Серегово. И многие другие имена, которыми гордится вымская земля.

Главной ценностью любого региона всегда будут люди. На благо республики и страны ежеминутно трудятся тысячи людей. И подрастающему поколению надо знать и уважать их. Такие уроки по краеведению помогают воспитывать патриота и гражданина на конкретных примерах.

Комментарии (0)

Добавить комментарий