28 ноября 2014

«Империалистическая», «Первая мировая» - так называли эту войну в СССР, в России современники называли её иначе - «Великой», «Второй Отечественной». Будто было все и не так давно, а уже 100 лет разделяют нас с той великой датой – началом Первой мировой войны, захватившей в истории период с 1914 по 1918 год. Это эпохальная веха мировой истории. Сегодняшнее поколение знает совсем мало о том, какое влияние это событие оказало на всю дальнейшую историю не только России, но и всего мира.

27 ноября в центральной библиотеке состоялась практическая конференция, посвященная этой знаменательной дате. Темы выступлений были очень интересными и разнообразными.

Марина Тупиленко, ученица 9-го класса СОШ № 1 рассказала об участии России в Первой мировой войне, раскрыла причины противоречий и конфликтов, приведших к войне, подвела итоги войны, рассказала об изменениях в мировом балансе сил и об усилиях стран Европы по стабилизации сложившегося в результате Первой мировой войны положения.

Ученики 11-го класса СОШ №1 Алина Войцеховская, Владимир Васильев, Никита Дмитрогло, Антон Бызов, Сергей Рынкс живо, красочно рассказали о нестандартных методах ведения войны, новейшем вооружении, медицинских препаратах и технике, впервые примененных в ходе войны. Тема их выступления так и звучала «Нестандартная война».

Тему «Священнослужители в Первую мировую войну» озвучила ученица 8-го класса из п. Тракт Виктория Кицеляк. Огромную роль в мобилизации духовных сил православных подданных Российской империи, а их тогда было подавляющее большинство, играла Русская Православная Церковь. С 1914 по 1917 годы на фронтах пребывало более 5000 священников, оружием которых было только Слово Божие и Святой Крест. Все они вместе со своей паствой стойко переносили тяготы фронтовой жизни, голодали, мерзли в окопах, шли в бой и гибли за Родину.

Сотрудники центральной детской библиотеки Татьяна Меньшикова и Валентина Габова представили вниманию участников конференции мультимедийную презентацию «Известные и неизвестные герои Первой мировой войны» о георгиевских кавалерах, среди которых были представители и высших слоев общества и простые люди.

Библиотекарь центральной библиотеки Елена Малышева познакомила с новым мультимедийным проектом издательства АИФ – сайтом «Сто лет Первой мировой».

Сотрудниками библиотеки Ниной Некрасовой и Татьяной Серегиной были оформлены книжные выставки: «Первая мировая война в лицах и фактах» и краеведческая «За веру, царя и Отечество», рассказывающую об участии в Первой мировой наших земляков.

В заключение директор централизованной библиотечной системы Ирина Шашкова поблагодарила всех участников конференции за проделанную работу, вручила дипломы и пригласила к дальнейшему сотрудничеству.

Конференция получилась живой, интересной. Молодые люди узнали о героизме и мужестве наших соотечественников - солдат Первой мировой войны. Подобные мероприятия воспитывают в подрастающем поколении негативное отношение к войне, как методу решения международных вопросов, чувство патриотизма, уважение к героическому прошлому нашей страны.

Комментарии (0)

Добавить комментарий