22 июня 2023

22 июня 1941 года - страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее... Вся жизнь перевернулась. Всё поникло перед зловещим словом война. Вся страна поднялась на борьбу с фашистами. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два.

Сегодня сотрудники центральной библиотеки провели патриотическую акцию «Мы этой памяти верны», посвящённую началу Великой Отечественной войны. Почтить память пришли Глава МР «Княжпогостский» - руководитель администрации Немчинов А.Л., председатель Княжпогостской районной организации ветеранов Смирнова А.Н., представители администрации МР «Княжпогостский», прокуратуры, представители учреждений культуры, студенты политехнического техникума, учащиеся «СОШ им. А. Ларионова», жители нашего города. Анастасия Савина трогательно прочла стихотворение Игоря Михалевича «Зажги свечу памяти!».

Присутствующие присоединились к всероссийской акции «Минута молчания», которая прошла по всей России одновременно в 12:15 по московскому времени. Зажгли свечи в память о людях, которые не жалея жизни в 1941 году встали на защиту нашей Родины. И по традиции возложили цветы к памятнику «Никто не забыт».

Наш долг - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям. Всех, кто отдал свои жизни в Великую Отечественную войну, кто защищал каждую пядь земли, мы помним и чтим!

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_293961608