19 июня 2023

Человек, любящий книгу - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти - книги. Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь.

Поговорить о том, как устроена книга, какой долгий и трудный путь в истории проделала она, прежде чем превратиться в яркое, заманчивое издание с тонкими белыми листами бумаги, смогли ребята дневного оздоровительного лагеря «Зеленый город» из Специальной (коррекционной) школы №1, посетив 19 июня центральную библиотеку, в которой прошёл информационно-познавательный час «От глиняной таблички к печатной страничке». Сначала библиотекарь рассказала о значении книги для человека, о том, как она сопровождает нас с самого рождения в течение всей жизни. Узнав об истории возникновения и развития книги, ребята познакомились с великим многообразием существующих ныне книг. Из презентации увидели книжку-картинку, книжку-малышку, книгу-панораму, карманную книгу, книгу-альбом, подарочные издания, книгу-перевертыш. Кроме того, познакомились с понятиями «видео книга», «аудиокнига», «электронная книга».

Дети узнали, что в древних книгах использовали заглавные буквы - буквицы, которые щедро украшались цветными растительными орнаментами. Буквицы могли изображаться в виде людей и животных, переплетенных с геометрическими узорами. Такие буквы украшают и оживляют собой страницу и часто можно встретить в книгах с русскими народными сказками. В допечатные времена оформлением буквиц занимались специальные художники, поэтому в старинных книгах все буквицы уникальны. Воспитанникам предстояло выполнить творческую работу – создать свою буквицу. Ребята с удовольствием разукрашивали цветными карандашами, украшали разноцветными стразами свои буквы. Некоторые ребята успели подготовить даже не одну, а несколько буквиц!