6 июня 2023

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, совпадающий с международным Днем русского языка. Библиотеку посетили воспитанники дневного оздоровительного лагеря «Зеленый город» из Специальной (коррекционной) школы №1.

Во время вступительной беседы школьники узнали о детстве поэта, о его семье и няне – Арине Родионовне, которая знала великое множество русских народных песен, сказок, была замечательной рассказчицей. В игровой форме вспомнили всеми любимые сказки, узнавали их по иллюстрациям, заканчивали крылатые выражения из произведений автора. Все дети с интересом участвовали в литературной викторине, проявили находчивость и сообразительность, показали хорошие знания волшебных сказок. Ребята читали вслух свои любимые стихи Александра Пушкина. А затем с большим удовольствием раскрашивали золотую рыбку, героиню «Сказки о рыбаке и рыбке», по номерам на художественном мастер-классе.

Вниманию учащихся была предложена книжная выставка «И сказок пушкинские строки». Мероприятие получилось интересным и познавательным. Все присутствующие получили призы.