4 мая 2023

Сотрудники центральной библиотеки и ЦХТО присоединились к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», привели в порядок, территорию возле памятника-бюста Герою Советского Союза, Николаю Федоровичу Гущину. Память героя почтили минутой молчания и возложением цветов.

Памятник установлен в 1989 году к 50-летию Княжпогостского района. Автор – Анатолий Иосифович Неверов, скульптор, Почетный член Российской академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Республики Коми. В 2019 году бюст отремонтировали, облагородили территорию вокруг.

Николай Фёдорович Гущин родился в крестьянской семье в селе Каировка Саракташского района Чкаловской, теперь Оренбургской области. В 1930 году переехал с родителями в Коми АССР, в поселок Виль-Ордым, Железнодорожного района. Накануне войны окончил Серёговскую среднюю школу, затем поступил в Коми педагогический институт, работал учителем истории. В ряды Красной Армии призван Железнодорожным райвоенкоматом 12 мая 1942 года, воевал на Волховском, Степном и 2-м Украинском фронтах, участвовал в обороне Ленинграда, освобождении Украины, Молдавии, Румынии. После тяжелого ранения, несмотря на протесты врачей, Николай вернулся в строй. В июне 1944 г. подразделение Николая Гущина вступило в бой за командные высоты в районе города Яссы, в Румынии. Смертельно раненый Николай успел сказать боевым товарищам: «Вперёд, высота наша!». Николай Гущин пал смертью героя 16 июня 1944 г. в 22 года и захоронен в братской могиле в городе Яссы. 24 марта 1945 г. Указом Президиума Верховного совета СССР Николаю Фёдоровичу Гущину присвоено звание Героя Советского Союза. Жизнь и ратный подвиг нашего земляка – пример беззаветного служения и верности Родине.