22 февраля 2023

21 февраля сотрудники центральной библиотеки, библиотеки м. Северный и Туръинской сельской библиотеки прошли юбилейным маршрутом в с. Княжпогост, где вместе с библиотекарем Лилией Душичевой окунулись в историю Княжпогостской сельской библиотеки.

В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили предки, где родился и живет он сам. Село Княжпогост, одно из старейших сёл Республики Коми, со своей многолетней историей, в которой нашлось место для небольшой сельской библиотеки.

За 125 лет существования библиотеки в ней трудились интересные, творческие, увлеченные своим делом люди. Сегодня, в сельской библиотеке, работает замечательный человек Лилия Леонидовна Душичева. Вот уже больше 10 лет она через добрую книгу прививает читателям любовь к своей малой родине. Без преувеличения Лилия Леонидовна работает увлеченно, со знанием дела и превратила Княжпогостскую библиотеку в настоящий очаг культуры, где в сердцах читателей рождено тысячи радостных эмоций, искр доброты и тепла, веры в себя и лучшее завтра. Лилия Душичева провела экскурсию по селу, показала сохранившиеся еще дома, где располагалась когда-то библиотека. Так за интересным рассказом о селе мы подошли к зданию администрации сельского поселения, где находится сейчас библиотека. В помещении, среди книг Лилия Леонидовна познакомила с документальными свидетельствами о жизни сельских тружеников в советский период: фотографиями, самодельными печатными изданиями, «Молниями» и «Боевыми листками», историей трудов и достижений Пудовой Марии Ивановны, знатной доярки-передовика.

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Участники форсайт-семинара отметили то, что «Родной язык – живая память народа, его душа, его достояние». Поговорили о народной культуре, о празднике Параскева Пятница и песенных традициях с. Туръя. Республика Коми многонациональная и многоликая, каждый человек, проживающий в ней, старается сохранить свои традиции и свой родной язык.

Как показывает работа библиотек, интерес к коми языку не исчезает, так как книговыдача на коми языке не уменьшается и это радует. Краеведческие фонды в библиотеках с каждым годом увеличиваются, также они пополняются книгами с автографами авторов.

В заключение встречи Валентина Катаева спела в подарок красивые народные песни.

Семинар получился плодотворным и познавательным. Огромное спасибо Лилии Душичевой за теплый прием.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_291414131