Предлагаем почитать!

Зимняя дорога

Зимняя дорога
Юзефович Леонид Абрамович

Юзефович Леонид Абрамович. Зимняя дорога: генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии, 1922-1923: документальный роман / Леонид Юзефович; худож. оформление А. Бондаренко. - 2-ое изд. исправленное и дополненное. - Москва: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2019. - 394 с.: ил. - (Проза Леонида Юзефовича).

Местоположение книги – отдел абонемента ЦМБ

Новая книга Леонида Юзефовича рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России - героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах.

Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, но написана в форме документального романа. Главные герои этого захватывающего повествования - две неординарные исторические фигуры: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд. Леонид Юзефович не стремится и не делает каких-либо выводов. Он подробно рассказал о своих героях и повествовал о дальнейшей судьбе и Пепеляева и Строда.

Новости

29 мая 2026

Над Емвой засияла «Книжная радуга»

Над Емвой засияла «Книжная радуга»
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.
18 мая 2026

Наследники Кирилла и Мефодия

Наследники Кирилла и Мефодия
Сотрудники центральной библиотеки для учащихся 9 класса общеобразовательной школы №1 провели квест-игру, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали о вкладе Кирилла и Мефодия в развитие письменности. Ребята слушали историю создания первой азбуки и обсуждали, как трудно учиться без привычных букв.
18 мая 2026

Родной язык и память предков

Родной язык и память предков
Ежегодно в Республике Коми третье воскресенье мая отмечают День коми языка и письменности. В этом году познавательно-игровая программа «Родной язык и память предков» была посвящена Стефану Пермскому - человеку, благодаря которому древние коми получили свою азбуку «Анбур».