Предлагаем почитать!

Айдахо

Айдахо
Раскович Эмили

Раскович Эмили. Айдахо: [роман]: 18+ / Эмили Раскович; [пер. с англ. С. Арестовой]. - Москва: Фантом Пресс, 2021. - 384 с.

Местоположение книги – отдел абонемента ЦМБ

Дебютный роман о любви и прощении, о памяти и беспамятстве. В 2019 году роман получил одну из самых престижных литературных премий - Дублинскую премию.

Штат Айдахо находится на северо-западе США. Это малонаселённый северный штат. Именно здесь в суровых условиях Северного Айдахо ведут герметичную жизнь главные герои Энн и Уэйд. Их связывает не только любовь, но и трагедия, разрушившая первую семью Уэйда. А также память, которая постепенно покидает Уэйда. Энн пытается собрать ее крупицы, осколки чужой и загадочной драмы. Поэтично написанная история открывается с разных ракурсов - Энн, Уэйда и Дженни, которая уже много лет находится в тюрьме. Постепенно Энн реконструирует то давнее событие, трагичное и таинственное, сломавшее и Уэйда, и Дженни. В диком эмоциональном ландшафте, сохранившем прошлое в памяти Уэйда, Энн должна в одиночку понять семью, которую она никогда не знала.
Эта книга о памяти, о забвении, о его преодолении через безусловную любовь и самоотверженность. По отзывам, чтение произведения подобно блужданию в завораживающих и пугающих пейзажах Айдахо.

Новости

27 февраля 2026

Нам с книгой по пути

Нам с книгой по пути
«Хорошо, что есть библиотеки, где хранится вечность для людей…» – эти поэтические строки Нецветайло О. стали идеальным эпиграфом к празднику. В уютном зале царила атмосфера тепла и душевности. Здесь собрались те, для кого центральная библиотека – не просто учреждение культуры, а настоящий родной дом. Повод был более чем значительный – 85 лет со дня основания. В рамках юбилея в течение года будут проходить праздничные мероприятия.
22 февраля 2026

Блины, мед и Дуняша: как библиотека «зажгла» на Масленице в Емве

Блины, мед и Дуняша: как библиотека «зажгла» на Масленице в Емве
Центральная библиотека отправилась на народное гуляние. И не просто так, а с размахом - на главной площади города Емва, где Масленица гуляла вовсю! Как же без библиотеки в праздник, когда кругом блины да мед? Мы решили, что пора удивлять, и организовали самую уютную и нарядную фотозону. Честно говоря, желающие сделать фотографию выстраивались в очередь! Если увидите в ленте друзей фото с нашего оформления - ставьте лайки, это мы старались!
21 февраля 2026

Нескучные финансы: играем и учимся!

В центральной библиотеке в рамках республиканского фестиваля «Нескучные финансы: играем и учимся!» состоялась финансовая игра «Миян» для членов клуба «Позитив». Этот проект организован Ассоциацией библиотек Коми «ЧУКОР» при поддержке Фонда Президентских грантов.