Предлагаем почитать!

Лев Толстой: Бегство из рая

Лев Толстой: Бегство из рая
Басинский Павел Валерьевич

Лев Толстой: Бегство из рая / П. В. Басинский. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2015. - 636 с. : фото ; 21 см. . - (Басинский)

Книга известного писателя и журналиста Павла Басинского «Лев Толстой: бегство из рая» начинается словами: «В ночь с 27 на 28 октября 1910 года в Крапивенском уезде Тульской губернии произошло событие невероятное, из ряда вон выходящее, даже для такого необычного места, как Ясная Поляна, родовое имение знаменитого на весь мир писателя и мыслителя – графа Льва Николаевича Толстого. Восьмидесятидвухлетний граф ночью, тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении в сопровождении личного врача Маковицкого».

С тех пор обстоятельства ухода и смерти великого старца породили множество мифов и легенд… Павел Басинский на основании строго документального материала, в том числе архивного, предлагает не свою версию этого события, а его живую реконструкцию. Шаг за шагом вы можете проследить всю жизнь и уход Льва Толстого, разобраться в причинах его семейной драмы и тайнах подписания им духовного завещания. Книга иллюстрирована редкими фотографиями из архива музея-усадьбы "Ясная Поляна" и Государственного музея Л. Н. Толстого.

Новости

30 марта 2023

Районный семинар библиотечных работников "Детская библиотека в режиме свободного доступа".

Районный семинар библиотечных работников "Детская библиотека в режиме свободного доступа".
29 марта свои гостеприимные двери открыла Центральная детская библиотека для библиотечных работников МБУ "Княжпогостская МЦБС" на базе, которой прошел районный семинар "Детская библиотека в режиме свободного доступа". Семинар открыла директор библиотечной системы Княжпогостского района Ирина Васильевна Шашкова, которая познакомила с современной детской библиотекой, работающей в новом формате со своими читателями.
21 марта 2023

Юбилейный маршрут «Дорогами святынь».

Юбилейный маршрут «Дорогами святынь».
Серёговской сельской библиотеке исполняется в этом году 125 лет. Открыта библиотека в конце ХIХ века. Поздравить с юбилеем 20 марта приехали коллеги из центральной и Туръинской библиотек, показали информационно-музыкальную программу «Дорогами святынь: судьба православных храмов Вымского края». Рассказ о трагических судьбах величавых храмов, волшебных легендах и чарующих сказаниях сопровождался видеорядом и песнями на русском и коми языках. Выступление зрителям понравилось.
17 марта 2023

«Крым – символ свободы и выбора»

«Крым – символ свободы и выбора»
В преддверии годовщины воссоединения Крыма с Россией в читальном зале центральной библиотеки с ребятами из Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ" прошла онлайн-викторина «Крым – символ свободы и выбора». Участники узнали новые интересные факты о Крыме и получили сертификаты.