В библиотеке встреча с писателем - это всегда праздник. 11 апреля в гости к читателям и работникам детской библиотеки приехал известный коми писатель и драматург Алексей Попов. В первый же день он выступил на нескольких площадках. На базе детской библиотеки для учащихся 4-х классов школ № 1 и № 2. В этот же день он посетил школу № 2, где встретился с учащимися 5 класса. 12 апреля в тёплой дружественной обстановке его встретили в Ачимской и Коррекционной школах.

Алексей Вячеславович – народный коми писатель и драматург, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, дважды лауреат премии Правительства Республики Коми, заслуженный работник Республики Коми, главный редактор республиканского литературно-художественного детского журнала «Би кинь» («Искорка»). Автор нескольких книг прозы и более двадцати пьес. Его повести и рассказы печатались в журналах «Север», «Сельская молодежь», еженедельнике «Литературная Россия» и в других периодических изданиях.

Прозаические произведения и пьесы переведены на марийский, удмуртский, мордовский, татарский и другие языки народов России, а также на финский, французский, болгарский и венгерский.

Пьесы Алексея Вячеславовича ставят профессиональные театры и самодеятельные коллективы. Спектакли по его произведениям, в том числе для детей, с успехом идут и в театрах России.

Ребята с интересом слушали рассказы писателя о своем деревенском детстве, о работе в журнале «Би кинь» («Искорка»). Забавные зарисовки из детских воспоминаний не раз вызывали добрый смех аудитории. Писатель рассказал, как рождаются его произведения, в чём ищет вдохновение.

Дошла очередь и до вопросов. Ребят интересовало всё: любимая книга детства, кем мечтал стать, его хобби, какие есть таланты, кроме писательского, когда стал издавать свои книги, какие черты характера ценит в людях, как стать писателем.

Ребятам были представлены выставки книг «Алексей Попов – детям» и журналов «Би кинь – мой хороший друг». Дети с удовольствием играли в игру – «Ворсам "Би кинькöд»» (Играем с «Би кинем»).

В завершение мероприятия Алексей Вячеславович, в память о встрече, оставил всем желающим автограф. А дети в свою очередь нарисовали рисунки о том, кем они хотят стать в будущем. Рисунки и отзывы о них писатель обещал опубликовать на страницах журнала «Би кинь».

В результате этой замечательной встречи остались довольны все: и Алексей Вячеславович и ребята, которым посчастливилось встретиться с настоящим писателем! Закончилось мероприятие групповой фотографией на память.

Думаем, что эта встреча запомнится надолго и послужит хорошим стимулом, чтобы почитать книги Алексея Попова.

Новости

26 апреля 2025

Эхо мирного атома

Эхо мирного атома
Сегодня, жители г. Емвы собрались у памятника «Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС», чтобы вспомнить трагические события, когда в ночь на 26 апреля 1986 года произошла самая крупная техногенная катастрофа. Сотрудники центральной библиотеки провели патриотическую акцию, посвящённую 39-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС
25 апреля 2025

«Библионочь. Свои герои»

«Библионочь. Свои герои»
Сегодня центральная библиотека распахнула свои двери в необычное вечернее время, для участников Всероссийской акции «Библионочь. Свои герои». В этом году «Библионочь» приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.
25 апреля 2025

Свои герои

Свои герои
25 апреля центральная библиотека присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2025». Тема акции – «Свои герои», приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Девиз акции - «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».