Рождественский сочельник с давних времен считался лучшим временем для гадания, так как предсказания сбывались практически всегда. Поэтому, пользуясь необычностью этой ночи, люди во все времена пытались предугадать свою судьбу.
В старину гадали на свечах, тенях, башмаках и так далее. Не теряет актуальности гадание и в наше время.
Наибольший интерес гадания на Рождество вызывали у девушек, которые хотели узнать имя будущего супруга, а может и увидеть в зеркале или в обручальном кольце его отражение.
Наиболее популярными остаются гадания на исполнение желания, на суженых или на будущее.
15 января сотрудники Трактовской модельной библиотеки пригласили своих читателей погадать. Кто гадал на суженного, а кто и будущее хотел узнал. Время прошло незаметно. Все остались довольные.



Новости
8 мая 2022
В канун празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне центральная библиотека совместно с миграционным пунктом отдела МВД России по Княжпогостскому району провела торжественную церемонию вручения паспортов.
6 мая 2022
6 мая сотрудники центральной библиотеки провели уличную костюмированную акцию - маршрут памяти «В сердце ты у каждого, Победа!». Участники акции поздравляли жителей города с праздником Победы, вручали георгиевские ленточки. Звучали песни времен Великой Отечественной и послевоенные песни, посвященные Победе. Дети и взрослые читали стихи о любимом празднике и строки из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».
6 мая 2022
Накануне Дня победы в библиотеке-филиале №15 г. Емва прошел час истории для учащихся художественного отделения ДШИ. Ребята вместе с преподавателем Ю.О. Григорьевой своими руками изготовили цветы, по книгам из библиотеки выучили стихи и пришли к памятнику «Никто не забыт», чтобы почтить память тех, кто своим ратным и трудовым подвигом спас мир от фашизма. Звучали стихи Анны Ахматовой, Александра Твардовского, Александра Боброва. Слова стихотворения звучали как клятва: не забывать прошлого, помнить и чтить память героев Великой Победы!