Сейчас многие школьники не знают и даже не могут правильно назвать предметы быта, которыми пользовались наши предки, когда жили в обыкновенной деревенской избе с русской печкой и полатями. Мы всё чаще видим, что традиционный быт наших дедов и прадедов отдаляется от нас, в каждом доме - телевизор, компьютер, крутые смартфоны. Поэтому мы решили пригласить ребят в увлекательное путешествие во времени, чтобы познакомить с народными традициями и поверьями. А 10 февраля, как нельзя лучше подходил для этого, так как именно в этот день свои именины отмечает Домовой. Существовало поверье, что если к домовому относиться с должным почтением, то он обязательно поможет в трудную минуту, убережет от беды и людей, и хозяйский скот. Люди задабривали домового, чтобы он не превратился в злого духа. Угощали его сладостями, кашей, стаканом молока. Можно было подарить ему «скарб» – маленькую коробочку, наполненную старыми монетами, семечками, бусинками, красивыми пуговками. Так «заступник» дома мог почувствовать, что в нем нуждаются. С шутками через игру ребята узнали, кто же такой Домовой, дух - хранитель дома, в какие игры любит играть. С интересом познакомились с предметами старины, соревновались в развязывании узелков на пояске. Любимыми шалостями Домовенка как раз и является запутывание пряжи, завязывание поясков, прятанье нужных предметов. А что бы, он не безобразничал, а охранял дом, принято было его задабривать. Долго ломали голову наши предки, что же ему подарить, и придумали «домовушку» – предмет для украшения быта и дома, и не купленный, а сделанный своими руками. Поэтому фольклорная познавательная программа закончилась проведением мастер-класса по изготовлению» «домовушек».

Новости

5 мая 2026

Женщины в небе войны

Женщины в небе войны
В канун одного из самых важных праздников нашей страны сотрудники центральной библиотеки для гостей из Княжпогостского дома социального обслуживания провели час памяти, посвящённый 46-му гвардейскому Таманскому ордена Суворова женскому авиаполку ночных бомбардировщиков.
5 мая 2026

Авторские права в стране сказок

Авторские права в стране сказок
В МБОУ «СОШ им. А. Ларионова» для пятиклассников состоялась познавательно-игровая программа. Ребята разбирались в тонкостях понятия «авторское право», опираясь на примеры, которые им хорошо знакомы, - народные и авторские сказки.
4 мая 2026

Оружие Победы

Оружие Победы
В преддверии Дня Победы со студентами Княжпогостского политехникума прошла встреча, посвященная героическому прошлому страны и подвигам предков.