Сказки Александра Сергеевича Пушкина – драгоценный вклад в историю русской литературы. Поэт довел русскую сказку до совершенства. Написав 5 сказок, Пушкин создал детскую литературу, потом её продолжили Л. Толстой, П. Ершов, А. Толстой, К. Чуковский, Н. Носов и другие писатели и поэты. Мы бесконечно благодарны великому русскому поэту А. С. Пушкину за его литературное наследие, которое он оставил нам, своим потомкам.

Для ребят п. Ляли 6 июня особый день. Ежегодно в Пушкинский день они собираются в сельском клубе и библиотеке на программу «У Лукоморья», что бы снова окунуться в прекрасный мир сказок Пушкина.

К этому Дню готовились заранее – перечитывали заново сказки и рисовали рисунки. Театрализованная викторина проходила необычно, как бывает только в сказках. Чудесные превращения, где участники могли примерить на себе роль «старика», который закидывает невод в «море» и вылавливает определенный вопрос по сказкам. Если участник не ответил, ему дружно помогает коллектив. Проявила активность и ответила правильно на все вопросы Наташа Тюрнина, которая играла роль Арины Родионовны. Прекрасно с правился с ролью поэта Александра Сергеевича, Артем Дворецкий. Были и подвижные игры «Балда у моря», где Балда скакалкой – неводом «морщит море», а черти подпрыгивают в кругу, чтобы Балда их не поймал своим неводом. Командная игра «Поймай зайца» прошла задорно и весело - нужно было наловить как можно больше «зайцев» в «мешок». Завершилась программа экскурсией в библиотеку.

Ребят ждет впереди ещё много прекрасных встреч с великим поэтом, они не раз прочтут его повести, поэмы, романы, стихи о дружбе, о свободе, о любви к Отчизне.

Новости

7 ноября 2025

X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»

X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»
Сегодня в центральной библиотеке прошёл "Большой этнографический диктант" в офлайн формате. Активное участие в написании диктанта приняли студенты Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ». Ребята ответили на 30 вопросов о культуре, традициях и языках народов России. Было непросто, но очень интересно!
5 ноября 2025

Первый паспорт ко Дню народного единства!

Первый паспорт ко Дню народного единства!
В честь праздника 5 ноября в центральной библиотеке прошла церемония вручения первых паспортов юным жителям района. В зале царила особая, торжественная атмосфера. Это событие давно стало доброй традицией, подчеркивающей глубокую связь между личными достижениями молодых граждан и историей всей страны.
10 октября 2025

«Нескучные финансы: играем и учимся!»

«Нескучные финансы: играем и учимся!»
9 октября в Национальной библиотеке Республики Коми прошел турнир настольных и интерактивных игр в рамках Республиканского фестиваля «Нескучные финансы: играем и учимся!». Фестиваль был поддержан Фондом президентских грантов. На конкурс поступило - 81 игра.