Ежегодно в Лялях традиционно проходит тематическая программа «Дружат книга и семья», посвященная Общероссийскому дню библиотек. Не был исключением и этот год. Для них библиотекарь Валентина Серышева поучительно рассказала о том, для чего надо читать книги, что не надо надолго задерживаться у телевизора, а лучше взяться за книгу или слушать, как читают ему родители или старшие сестры и братья.

Дети делились впечатлениями о прочитанных книгах, какие больше понравились и почему. Особенно обсуждали сказки, ведь в семейном кругу сказки читают чаще. И уже с раннего детства детям знакомы множество узнаваемых персонажей. Кроме того ребята выбрали любимых литературных героев и перевоплотились в них. Была оформлена выставка хорошо известных, давно полюбившихся детских книг для семейного прочтения. Информационную выставку дополнили рекомендательный список по чтению для детей младшего школьного возраста, который был оригинально оформлен в альбоме «Семья».

Новости

29 мая 2026

Над Емвой засияла «Книжная радуга»

Над Емвой засияла «Книжная радуга»
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.
18 мая 2026

Наследники Кирилла и Мефодия

Наследники Кирилла и Мефодия
Сотрудники центральной библиотеки для учащихся 9 класса общеобразовательной школы №1 провели квест-игру, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали о вкладе Кирилла и Мефодия в развитие письменности. Ребята слушали историю создания первой азбуки и обсуждали, как трудно учиться без привычных букв.
18 мая 2026

Родной язык и память предков

Родной язык и память предков
Ежегодно в Республике Коми третье воскресенье мая отмечают День коми языка и письменности. В этом году познавательно-игровая программа «Родной язык и память предков» была посвящена Стефану Пермскому - человеку, благодаря которому древние коми получили свою азбуку «Анбур».