Как важно с самых ранних лет воспитывать в детях любовь к краю, в котором ты живешь. А прививать эту любовь нужно через знания об истории народа, его традициях, укладе жизни и культуре взаимоотношений с миром и природой.
Воспитанники старшей группы детского садика «Красная шапочка» 17 марта участвовали в познавательной игре «По лесной тропе родного края», где познакомились с жизнью древних коми охотников. Из презентации «Коми промысловый календарь» узнали, что охотники вели свой промысел согласно особому охотничьему календарю. У этого календаря нет страниц, разделенных на месяцы и дни. Он небольшого размера и сделан из металла в виде круга, на котором изображены животные. Узнали, какие девять животных составляют этот промысловый календарь, об их особенностях и повадках.
Затем играли в Поле чудес, круг представлял собой коми промысловый охотничий календарь с фигурами животных, и ребята, разбившись на команды по три человека, по загадкам угадывали этих животных. Все дети очень активно участвовали в игре. Хорошие знания показали Ваня Сивко, Ксения Багрова, победителем стала Арина Осипова. Все ребята получили призы.
Мероприятие подготовили и провели воспитатель группы Тамара Габова и заведующий библиотекой м. Северный Светлана Уляшева. Такие мероприятия дают детям знания об истории своего края, о животном мире и учат бережно относиться к природе, любить свою родину.


Новости

1 июня 2025

День защиты детей

День защиты детей
В Международный день защиты детей библиотеки города Емвы для всех желающих провели литературную викторину, экологическую игру и мастер-классы. Детский праздник удался, участники получили много полезной информации, позитива, поделки, сделанные своими руками, проявили свою активность и позитив.
30 мая 2025

Разведка 2.0

Разведка 2.0
Сегодня майским жарким днем в читальном зале центральной библиотеки развернулся штаб разведчиков, учащихся школы им. Ларионова, которые пришли на военно-патриотическую игру «Разведка 2.0».
9 мая 2025

«Да здравствует 9 мая - День Великой Победы!»

«Да здравствует 9 мая - День Великой Победы!»
Сотрудники библиотек города приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Центральная улица ожила.