1 октября по всему миру празднуется Международный день пожилого человека. Кто-то может спросить: а для чего вообще нужен этот праздник? Цель его - привлечь внимание общества к проблемам и трудностям людей старшего возраста. Этот день нужен для того, чтобы мы не забывали о том, какой большой вклад внесли и вносят до сих пор люди старшего поколения в жизнь нашего общества. Люди, которые прожили большую, яркую, наполненную самыми разнообразными событиями жизнь, могут ответить на многие интересующие нас вопросы. И нам необходимо прислушиваться к их советам и наставлениям.

В библиотеке филиале м. Новый, в рамках работы клуба «В субботу вечером» состоялся праздничный вечер для людей старшего поколения. За чашкой чая наши читатели вели беседы на различные жизненно важные темы. В программу вечера входила викторина «Лекарственные травы». Очень эмоционально обсуждался каждый ответ. Всем хотелось высказать свое мнение. После бурных дискуссий нашим читателям был предложен показ документального фильма, в рамках года экологии «Природа Коми».

Праздник закончился, но наша любовь и уважение к этим людям не закончится никогда. Счастья и здоровья им, и долгих лет жизни!

Новости

29 мая 2026

Над Емвой засияла «Книжная радуга»

Над Емвой засияла «Книжная радуга»
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.
18 мая 2026

Наследники Кирилла и Мефодия

Наследники Кирилла и Мефодия
Сотрудники центральной библиотеки для учащихся 9 класса общеобразовательной школы №1 провели квест-игру, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали о вкладе Кирилла и Мефодия в развитие письменности. Ребята слушали историю создания первой азбуки и обсуждали, как трудно учиться без привычных букв.
18 мая 2026

Родной язык и память предков

Родной язык и память предков
Ежегодно в Республике Коми третье воскресенье мая отмечают День коми языка и письменности. В этом году познавательно-игровая программа «Родной язык и память предков» была посвящена Стефану Пермскому - человеку, благодаря которому древние коми получили свою азбуку «Анбур».