Есть на свете события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. Они пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку, а главное- о них помнят. Эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких главных событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашисткой Германии. Память о ней должен сохранить каждый человек.

В преддверии этого великого дня 7 мая состоялся вечер «Мелодия Победы!», который подготовили и провели заведующий Ачимским филиалом дома культуры Нина Хлоповская, руководитель ВИА «Вечники» Сергей Устиленцев, заведующий библиотекой – филиалом Анастасия Башутина и психолог ИК-51 Татьяна Шагина.

В зрительном зале был оформлен стенд с портретами участников войны, ветеранов м. Ачим «И выстояли и победили». К сожалению на сегодняшний день их уже нет в живых, но память о них остается в наших сердцах. Всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Была подготовлены книжная выставка «Честь и слава героям» и выставка детских рисунков «Помним. Гордимся».

В праздничной концертной программе звучали песни, написанные во время войны и послевоенные. Артисты с большим уважением, трепетностью и душой подошли к выбору и исполнению произведений. Зрители с таким теплом встречали и провожали каждого исполнителя, что никто и не заметил, как прошло более 2-х часов. Участники концерта и зрители дружно исполнили песню «Катюша». Слова простые и наивные, но сколько в них надежды и любви. Зрители не хотели расходиться после концерта и приняли участие в небольшой танцевальной программе, самой активной стала Подорова Муза Павловна, молодому задору и темпераменту которой могут позавидовать и семнадцатилетние .

Завершилось праздничное мероприятие дружеским чаепитием.

Мы благодарим наших друзей, которые помогли подготовить этот замечательный праздник.

Вокальную группу «Ачимские зори», 2 коллектива ВИА «Вечники», танцевальный коллектив «На стиле», И. Злобина, Е. Лодыгину, В. Скородумова, О. Абдурахимову, И. Коннину, И. Шапиро, Л. Никанорову, М. Лапину, А. Жилякову, Н. Пришву и самую юную С. Никанорову, а также наших благодарных активных зрителей, за их теплоту.

Еще раз мы поздравляем всех с этим Великим праздником Днем Победы! Желаем счастья, здоровья, долгих лет жизни и безоблачного неба над головой. До новых встреч!

Новости

1 июля 2026

Свой долг исполнили сполна

Свой долг исполнили сполна
Сегодня, в День ветерана боевых действий, в Сквере Памяти состоялась патриотическая акция «Свой долг исполнили сполна». В Республике Коми этот праздник был официально утвержден в 2021 году и посвящен всем, кто участвовал в боевых действиях на территории СССР, России и других государств после 1945 года.
22 июня 2026

Нам не забыть ту роковую дату…

Нам не забыть ту роковую дату…
22 июня, в День памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у памятника-обелиска «Присяга» в Емве собрались жители города, представители организаций и учреждений, чтобы почтить память воинов-земляков, павших за Родину.
12 июня 2026

«Алая лента – 2026»

«Алая лента – 2026»
Центральная библиотека представила «Книжную радугу» на «Алой ленте – 2026» в Сыктывкаре 12 июня в Сыктывкаре в рамках IV Межрегиональной выставки-ярмарки «Алая лента – 2026» центральная библиотека (г. Емва) успешно провела интерактивную площадку «Книжная радуга над Емвой». Напомним, проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.