24 марта в библиотеке-филиале №15 в рамках цикла «Беседы об искусстве» для учащихся художественного отделения ДШИ и юных читателей состоялся дискуссионный час «Библиотека - это аптека души, а поэзия -музыка слов?». Мероприятие приурочено к Всемирному Дню поэзии. Школьники познакомились с историей создания библиотек, самыми древними из них. Узнали о самых больших и известных библиотеках нашей планеты, нашей страны и республики. Поговорили о том, нужны ли в наше время библиотеки, чем отличается современная библиотека 21-го века от той, что была прежде. Дети согласились со словами Д. Дидро: «Человек перестает мыслить, когда перестает читать». Потом ребята читали свои любимые стихи. Вспомнили афоризмы известных людей о поэзии и чтении. Леонардо да Винчи когда-то сказал: «Поэзия-это живопись, которую слышат». А Томас Фуллер, писатель и философ 17-го века, сказал: «Поэзия-музыка слов». Всем запали в душу слова: «Давайте бег свой остановим, пусть ненадолго, на чуть-чуть. И каждый для себя припомнит стихи, что могут жизнь вдохнуть».

Новости

12 июня 2026

«Алая лента – 2026»

«Алая лента – 2026»
Центральная библиотека представила «Книжную радугу» на «Алой ленте – 2026» в Сыктывкаре 12 июня в Сыктывкаре в рамках IV Межрегиональной выставки-ярмарки «Алая лента – 2026» центральная библиотека (г. Емва) успешно провела интерактивную площадку «Книжная радуга над Емвой». Напомним, проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
29 мая 2026

Над Емвой засияла «Книжная радуга»

Над Емвой засияла «Книжная радуга»
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.
18 мая 2026

Наследники Кирилла и Мефодия

Наследники Кирилла и Мефодия
Сотрудники центральной библиотеки для учащихся 9 класса общеобразовательной школы №1 провели квест-игру, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали о вкладе Кирилла и Мефодия в развитие письменности. Ребята слушали историю создания первой азбуки и обсуждали, как трудно учиться без привычных букв.