24 марта в библиотеке-филиале №15 в рамках цикла «Беседы об искусстве» для учащихся художественного отделения ДШИ и юных читателей состоялся дискуссионный час «Библиотека - это аптека души, а поэзия -музыка слов?». Мероприятие приурочено к Всемирному Дню поэзии. Школьники познакомились с историей создания библиотек, самыми древними из них. Узнали о самых больших и известных библиотеках нашей планеты, нашей страны и республики. Поговорили о том, нужны ли в наше время библиотеки, чем отличается современная библиотека 21-го века от той, что была прежде. Дети согласились со словами Д. Дидро: «Человек перестает мыслить, когда перестает читать». Потом ребята читали свои любимые стихи. Вспомнили афоризмы известных людей о поэзии и чтении. Леонардо да Винчи когда-то сказал: «Поэзия-это живопись, которую слышат». А Томас Фуллер, писатель и философ 17-го века, сказал: «Поэзия-музыка слов». Всем запали в душу слова: «Давайте бег свой остановим, пусть ненадолго, на чуть-чуть. И каждый для себя припомнит стихи, что могут жизнь вдохнуть».

Новости

12 сентября 2025

Книги – музыка для души.

Книги – музыка для души.
Открытие библиотеки нового поколения означает создание многофункционального пространства, ориентированного на потребности современного человека, где помимо книжных фондов и тихих зон для чтения, предоставляются интерактивные технологии, компьютерная техника и многое другое. Такая библиотека открылась у нас в г. Емва, на базе библиотеки-филиала №15 МБУ «Княжпогостская МЦБС», которая находится в здании детской школы искусств.
9 августа 2025

Юбилей села Княжпогост

Юбилей села Княжпогост
Праздник – это всегда ярко, весело, многолюдно. В субботний день с. Княжпогост принимало гостей на свой юбилей. Этот праздник стал настоящим торжеством единства и любви к родному краю, оставив незабываемые впечатления у каждого гостя. До начала концерта, библиотека развернула увлекательную площадку для взрослых и детей. Организовали игровую зону «Игры под открытым небом», где ребята могли попробовать свои силы в соревнованиях и играх.
29 июля 2025

Летопись длиною в 45

Летопись длиною в 45
У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Летопись библиотеки филиала МБУ «Княжпогостской МЦБС» в местечке Северный г. Емва начинается 25 июля 1980 году. Согласно решения Шошецкого сельского совета Средне-Отлинский сельский филиал библиотеки был переведён в филиал централизованной библиотечной системы м. Северный поселка Железнодорожный (ныне г. Емва).