Год чтения - в Год литературы

Подведение итогов программы

«Я хочу рассказать вам…

Круг чтения библиотекаря: личный выбор».

Елена Малышева,

зам. директора по комплектованию

Утрата интереса к чтению - общемировая тенденция. Эту проблему стараются решать ставя задачи возрождения престижа чтения через продвижение лучших образцов художественной литературы, содействия укреплению положительного имиджа библиотеки в глазах общественности как информационно-культурного центра; сохранения традиций семейного чтения; стимулирования инициативы и творчество читателей, приобщения молодого поколения к интерактивному диалогу, к чтению литературных текстов, в том числе в сети Интернет и на электронных носителях.

С начала 2015 года в Княжпогостской МЦБС стартовала программа ««Я хочу рассказать вам…Круг чтения библиотекаря: личный выбор», приуроченная к Году литературы.

В течение года библиотекари выступали на семинарах перед коллегами с обзорами книг, которые они прочитали в последний год-два. Библиотекари, с одной стороны, демонстрировали свое умение рекламировать книгу, с другой показали на сколько они разносторонне начитаны и осведомлены в вопросах современной литературы. Как выяснилось, библиотекари в досуговом чтении не отдают предпочтение только художественной литературе. Они любят читать издания разной направленности: биографические, философские, исторические, мемуарные и т.д. В списках авторы современной российской и зарубежной прозы.

На семинаре был подготовлен не большой блиц –опрос по итогам программы.

Вопросы для обсуждения

  1. 1. Как вы отнеслись к тому, что вам предстояло выступить с обзором перед коллегами?
  2. 2. Были ли затруднения в выборе произведения для обзор-отзыва?
  3. 3. Как вы оцениваете свое участие в данной программе?
  4. 4. Стоит ли продолжать такой обмен о прочитанных книгах?

Итоги:

  1. 1. По результатам программ подготовлен буклет «Я хочу рассказать вам…Круг чтения библиотекаря: личный выбор», в котором собраны отзывы библиотекарей о прочитанных книгах. Буклет будет распространен в библиотеках МЦБС.
  2. 2. В дальнейшем:

- регулярное проведение обзоров «горячих» новинок художественной литературы;

- обмен мнениями о прочитанных книгах и выступление перед коллегами;

- проведение семинаров-тренингов, проблемных лекций, консультаций для

библиотекарей по проблемам чтения, по обучению их новым формам и методам

продвижения чтения;

- введение в практику работы библиотек проведения диспутов, дискуссий

читательских конференций и обсуждений книг.

Новости

26 апреля 2025

Эхо мирного атома

Эхо мирного атома
Сегодня, жители г. Емвы собрались у памятника «Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС», чтобы вспомнить трагические события, когда в ночь на 26 апреля 1986 года произошла самая крупная техногенная катастрофа. Сотрудники центральной библиотеки провели патриотическую акцию, посвящённую 39-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС
25 апреля 2025

«Библионочь. Свои герои»

«Библионочь. Свои герои»
Сегодня центральная библиотека распахнула свои двери в необычное вечернее время, для участников Всероссийской акции «Библионочь. Свои герои». В этом году «Библионочь» приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.
25 апреля 2025

Свои герои

Свои герои
25 апреля центральная библиотека присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2025». Тема акции – «Свои герои», приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Девиз акции - «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».