16 ноября 2022

Ежегодно в нашей республике и по всей России тысячи молодых людей отправляются на службу Родине в ряды Вооруженных сил. Это знаменательное событие в жизни каждого из них – новый этап в жизни и судьбе. 16 ноября сотрудники центральной библиотеки посетили Республиканский сборный пункт и провели встречу с молодыми людьми, которые готовятся отдать воинский долг. Екатерина Зебарева рассказала о социально-правовом центре «Служу Отечеству» по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию допризывной молодежи и призывников, об участии сотрудников центра в проведении Всероссийского дня призывника. Ежегодно проводятся мероприятия во время призывной компании на республиканском сборном пункте г. Емва, вручаются памятки и книги для призывников. Новобранцы со всех уголков республики – частые гости библиотеки. Для них проводятся игровые и интеллектуальные программы, обзоры литературы краеведческой и военно-патриотической тематики. Затем ребята посмотрели документальный фильм «Битва за Москву». Под стенами столицы хваленая гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом поворота в ходе войны. Провалился гитлеровский план «быстрой войны», развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.

Такие мероприятия нацелены на воспитание у молодого поколения чувства гордости за службу в российской армии, за подвиги солдат, а также поддержание интереса к истории России.