19 мая 2022

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют её создателей святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Два учёных брата в 863 году составили первый набор символов, который включал греческие буквы и символы, отображающие звуки славянской речи. Этот набор, с некоторыми изменениями, дошёл до современности. Благодаря созданию славянской письменности сохранились древние и современные знания, памятники литературы.

В преддверии Дня славянской письменности и культуры сотрудник центральной библиотеки Александра Фёдорова провела для учащихся 7 класса МБОУ «СОШ им. Ларионова» информационный час, который включил в себя экскурс в историю развития славянской письменности и видеообзор профессионального российского лингвиста Антона Сомина на эту тему. В завершении информационного часа ребята ответили на вопросы викторины. Погружение в мир лингвистики родного языка прошло в атмосфере, располагающей к открытию для себя новых примечательных фактов.