6 мая 2022

День Победы - это праздник, который дорог каждому. Тысячи людей выходят на праздничные мероприятия, чтобы отдать дань уважения тем, кто отдал жизнь за свободу нашей страны.

В канун празднования Дня Победы, 5 мая в средней школе им. А. Ларионова для учащихся 8 «а» и 8 «б» классов состоялся час мужества «Техника и оружие Великой Отечественной войны». С помощью электронной презентации доступно и увлекательно, заведующий читальным залом центральной библиотеки Татьяна Серёгина рассказала об орудиях войны. Великая Отечественная война стала не только противостоянием армий СССР и Третьего Рейха. Это еще и поединок оружейников – конструкторов бронетехники, самолетов, кораблей, артиллерийских орудий, стрелковых вооружений. Это и боевые машины, и корабли, и безотказные автоматы, и другие виды вооружения, сконструированные советскими изобретателями.

К мероприятию был подготовлен информационный обзор книг о военной технике и оружии, которое применялось на фронтах Великой Отечественной войны. Татьяна Сергеевна для ребят придумала задания. Игроки по определениям-подсказкам, по фронтовым «прозвищам» называли военную технику и оружие времен войны: «ишачок» – советский истребитель ИЛ-16, «горбатый» – советский штурмовик Ил-2, «русская балерина» – танк Т-34, «зверобой» – советская самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 и др. На вопросы школьники отвечали уверенно, так как тема заинтересовала и увлекла. В завершение мероприятия ученики посмотрели видеоролики о реактивной установке «Катюша», и легендарном танке Т- 34.

Комментарии (0)

Добавить комментарий