27 апреля 2022

Великая Отечественная война - событие, над которым время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится величие Победы. Битвы Великой Отечественной войны по упорству борьбы не имели себе равных в мировой истории. С обеих сторон в них участвовало неисчислимое количество боевой техники – артиллерии, танков, самоходных орудий, самолетов, кораблей.

27 апреля, в преддверии Дня Победы, заведующий читальным залом центральной библиотеки Татьяна Серёгина провела для учащихся 10 «а» класса СОШ №1 (классный руководитель О.А. Гончарова) патриотический час «Военная техника Победы». Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией об авиационной, морской, сухопутной технике, стрелковом и артиллерийском оружии, благодаря которому наши солдаты победили в той далекой войне.

Это – винтовка Сергея Мосина, легендарный штурмовик ИЛ-2, пистолет-пулемет Судаева (ППС), популярная ручная граната РГ-42. В начале войны, в июле 1941 года, первый залп сделала знаменитая «Катюша» - боевая машина для метания ракетных снарядов. Солдаты уверены, «если б не она, родная, победы могло бы и не быть…». Боевая машина «Катюша» для фашистов, наших врагов, наводила ужас и панику. Героем среди боевой техники военных лет стал и танк Т-34. Благодаря хорошим боевым характеристикам и высокой скорости передвижения по непроходимой местности танк стал самым массовым в годы войны. Ребята посмотрели видеоролики о «Катюше» и «Т-34», ответили на вопросы «Эрудит-викторины».

Благодаря тому, что наши конструкторы постоянно совершенствовали технику, боевая мощь нашей армии в короткие сроки догнала, а потом и превзошла армию фашистов. Советские люди днем и ночью работали на заводах, создавали Оружие Победы. Роль боевой техники в исходе войны и победе над фашистами невозможно переоценить.

Мероприятие получилось эмоциональным, информационно насыщенным, ребята живо интересовались событиями и фактами Великой Отечественной войны.

Комментарии (0)

Добавить комментарий