21 апреля 2022

Сегодня, 21 апреля, в России отмечают День местного самоуправления. Центральную библиотеку посетили жители города Емва и ученики 8 «г» класса СОШ №1, где ознакомились с книжной выставкой: «21 апреля - День местного самоуправления». Выставка рассказывает о зарождении и развитии местного самоуправления, о его роли в развитии демократического государства и укреплении народовластия, о государственных реформах, проведенных в России Петром I, Екатериной Великой, Александром II. На выставке представлены законодательные документы, Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Коми, в которой выделена глава о местном самоуправлении, где сформулированы основные принципы, закреплены права и обязанности, возможности и формы органов местного самоуправления.