1 октября 2014

Обслуживание людей старшего поколения было и остается одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки. Изменение социального статуса, ухудшение состояния здоровья, одиночество и дефицит общения - все эти проблемы вызывают необходимость моральной и психологической поддержки людей старшего возраста, и эту поддержку они зачастую находят в библиотеке.

В целях повышения информационной грамотности людей старшего поколения, их социальной активности в центральной библиотеке с 2011 года работает проект «Школа новых технологий» в рамках районной программы «Старшее поколение». За три года с основами работы на персональном компьютере познакомились 65 человек. Стало доброй традицией участников программы накануне праздника Дня пожилых людей собраться вместе в читальном зале центральной библиотеки, чтобы поделиться друг с другом успехами в освоении компьютерных технологий. Язык не поворачивается назвать гостей библиотеки пожилыми, никак не подходит это определение увлеченным, жизнерадостным и любознательным участникам встречи.

Заведующая читальным залом Татьяна Серегина подвела итоги деятельности «Школы новых технологий», представила сайт МБУ «Княжпогостская МЦБС», где можно узнать о работе библиотеки, о клубах по интересам, о новинках литературы и еще много-много всего нового. Кроме того Татьяна рассказала о выставке «Механическая головоломка», посвященной знаменитому кубику Рубика. С момента появления этой забавы минуло сорок лет, но интерес к кубику не утихает. Скорее наоборот в последнее время начинается новая волна увлечения этой занимательной игрушкой.

Библиотекарь центра общественного доступа Елена Малышева познакомила посетителей с презентацией «Цени себя и других в интернете», - о правилах поведения в сети, рассказала о разных интернет –мошенниках, «спамах» и призвала быть внимательными и осторожными при общении в «инете». Участники встречи с увлечением отвечали на вопросы онлайн-викторины, которую провели Елена Малышева и Вячеслав Манов, узнали кто такие «хакеры» и «крякеры», сколько битов входит в один байт и еще много любопытного о понятиях и названиях, распространенных среди продвинутых пользователей.

В заключение директор Ирина Шашкова поздравила присутствующих с праздником, пожелала крепкого здоровья, активной жизни и на память о встрече подарила книгу Р.А. Сажиной «Кристаллы Серегово» о старинном вымском селе. По окончании мероприятия все желающие получили консультационную помощь и возможность поработать на компьютере.

Участники мероприятия выразили слова благодарности библиотекарям за интересную встречу и пожелали дальнейших успехов в работе.

Комментарии (0)

Добавить комментарий