19 апреля 2022

19 апреля в центральной библиотеке состоялись две встречи с известными литераторами Республики Коми, членами Союза писателей России: Надеждой Мирошниченко, Андреем Поповым и Григорием Спичаком.

Андрей Гельевич Попов родился в 1959 году в Воркуте. Окончил Сыктывкарский государственный университет, филологический факультет. Автор восьми сборников стихотворений. Первые стихи были опубликованы в 1977 в газете «Молодёжь Севера». С тех пор он постоянно печатается в российских газетах, журналах, коллективных сборниках. В феврале 2022 г. Андрея Попова избрали председателем Коми регионального отделения Союза писателей в Коми. В последнее время заметно активизировалась поэтическая жизнь республики и Союз писателей заметно прибавил молодыми авторами.

Надежда Александровна Мирошниченко родилась в 1943 г. Москве, в 1949 году семья Мирошниченко переехала в Сыктывкар. Закончила филологический факультет Коми государственного педагогического института. Произведения Мирошниченко публиковались в таких журналах как: «Литературная газета», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Дон», «Север», «Юность», «Подъём». В 2019 году стихи Н. А. Мирошниченко были включены в российский «День поэзии», а на пленуме Союза писателей России она была названа среди десяти выдающихся русских поэтов конца XX века. В апреле 2009 года в Республике Коми создан прецедент. Русскому поэту Надежде Мирошниченко присвоено звание народного поэта Республики Коми. В России для русских поэтов такого звания до сих пор нет.

Григорий Иванович Спичак, наш земляк, родился 6 августа 1960 в п. Железнодорожный Среднюю школу закончил здесь же в 1977. В 1994 году принят в Союз писателей России. В 2008 году Г. Спичак вошел в список «Лучших авторов Рунета», в 2012 году – призер поэтического конкурса, проведенного в рамках международной лингвистической конференции (Ганновер). С 2018 года писатель на творческой работе, занимается общественной деятельностью. Рассказы и стихи Г. И. Спичака публиковались в журналах «Север», «Войвыв кодзув», «Арт», «Наш современник», «Дон», в альманахах «Сыктывкар», «Чувство без границ». Произведения переводились на польский, коми, английский, венгерский, армянский языки.

Для жителей Емвы, не избалованных в последнее время такими встречами, это было настоящее событие! Сначала литераторы встретились с молодым поколением: восьмиклассниками городской школы № 1 и техникума в рамках недели молодежной книги. Перед началом мероприятия ребята смогли поиграть в настольные игры по легендам и сказаниям коми народа. Нина Некрасова провела экспресс-обзор краеведческой литературы «Ас муыд и медся на мича да муса» (Нет милее и краше земли родной). Литераторы говорили о любви к близким и к врагам, толерантности и уверенности в себе, о псевдоискусстве. Ребята были серьезны и ловили каждое слово. Час пролетел словно минута. Общение с писателями в живую помогает осознать связь литературы с жизнью, обогащает знания о родных местах. На вторую встречу пришли уже взрослые, умудренные опытом люди. Говорили о серьезных вещах: о русском мире, смысле жизни, любви, вере. Было много юмора, и даже сарказма.

Замечательным подарком стали песни в исполнении Валентины Катаевой. В завершение встречи по традиции желающие получили автографы и сфотографировались на память.

Вот как отозвались о мероприятии читатели библиотеки: «Потрясающая встреча», «Душа просто ликует от такой теплой познавательной встречи», «…для нас жителей г. Емва эти встречи очень нужны, они нас просто вдохновляют…».



Больше фото в альбоме https://vk.com/album-82549352_283731309

Комментарии (0)

Добавить комментарий