25 сентября 2014

2014 год богат на знаменательные события, главным из которых стало празднование 75-летия Княжпогостского района. К этой дате было приурочено много самых разных мероприятий: концертов, выставок, всевозможных конкурсов, только библиотекой проведено четыре творческих конкурса. Об этом рассказала ведущая встречи-награждения «Родной край - источник вдохновения» Мария Давыдова, состоявшейся 24 сентября в зале для мероприятий центральной библиотеки. На празднике было многолюдно, присутствующие с интересом и восхищением рассматривали красочную выставку детских рисунков и изделий прикладного искусства.

Отделом абонемента центральной библиотеки был объявлен конкурс на лучшее стихотворение о родной земле «Люблю тебя, мой Княжпогост», победителем которого стала, Беглецова Валентина Владимировна, замечательный краевед-историк, активный читатель. Второе место присуждено жителю поселка Седъюдор Зайцеву Михаилу Николаевичу за стихотворение «Седъюдор» и третье место - читательнице Трактовской модельной библиотеки Гриненко Надежде Леонтьевне за стихотворение «В Коми парме».

В целях популяризации чтения среди молодежи и продвижения краеведческой литературы с помощью современных информационных технологий информационно-библиографическим отделом проведен конкурс буктрейлеров «Двигай книгу! Прояви креатив! Придумай рекламу книги!». В конкурсе приняли участие читатели из с. Серегово, п. Тракт, с. Княжпогост, п. Мещуры. м. Северный и м. Новый. Победителем стал автор буктрейлера по книге Сергея Журавлева «Одуванчик во вселенной» Груздева Елена, читательница Трактовской сельской модельной библиотеки. Второе место присуждено Душичевой Ульяне, читательнице Княжпогостской сельской библиотеки и третье - Леониду Немчинову, читателю Сереговского сельского филиала.

Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. Для взрослого человека это чувство подобно реке, и как у каждой реки есть свой исток, так и у каждого человека есть свой маленький уголок родной земли, с которого все начинается. «Красота родного края». Так назывался конкурс, организованный читальным залом центральной библиотеки. Картины из природных материалов, спичек, поделки из бисера, вышивка, изделия из соленого теста представили воспитанники Детского дома № 5 г. Емвы и читатели Трактовской сельской модельной библиотеки. Победителями стали воспитанники Детского дома Виктория Прокушева и Борис Евстигнеев.

Центральная детская библиотека провела конкурс детских рисунков «Тропинками родного края», в котором приняли участие 60 детей в возрасте от 5 до 15 лет из г. Емвы, поселков Мещура, Чернореченский, Ляли. Победителями стали Лопатина Софья, Серышева Марина, Зятюк Божена, Данцевич Дарья. Все победители награждены дипломами и ценными подарками, а все участники получили благодарности. Примечательно, что рисунки выставлялись в с. Шошка на открытии социокультурного центра и привлекли к себе внимание высоким уровнем мастерства.

На мероприятии присутствовали Панченко Ирина Владимировна, заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский» и Гойда Мария Григорьевна, заведующий отделом культуры и национальной политики. В своем выступлении Ирина Панченко поблагодарила всех участников, победителей и организаторов конкурса и сказала, что ей приятно находиться в удивительно теплой творческой атмосфере, всегда царящей в библиотеке. Мария Григорьевна также поблагодарила всех участников, сказала, что все работы были достойными, жюри было очень сложно определить победителей и пригласила в дальнейшем принимать самое активное участие в конкурсах.

Украшением мероприятия стало выступление танцевального коллектива из Дома детского творчества «Виктория» под руководством Темновой Елены Владимировны. Надо отметить, что этот коллектив уже не раз принимал участие в мероприятиях библиотеки и радовал зрителей своими искрометными танцами. Никого не оставило равнодушным и сольное выступление Эллады Рустамовой, в самое сердце проникали слова необыкновенно красивой лиричной песни о реке Вымь – «Сокровенно, несказанно льется сердце земли родной».

Завершилось мероприятие видеопрезентацией новой книги «Времена и дороги». Издание было подготовлено и издано к 75-летию района и рассказывает о истории возникновения и развития Княжпогостского района, культуре, традициях, достопримечательностях, знаменитых людях. Представила её директор Княжпогостской МЦБС Шашкова Ирина Васильевна и отметила, что книга очень содержательная и красочная.

Комментарии (0)

Добавить комментарий