25 марта 2022

25 марта, в День работника культуры, в центральной библиотеке состоялся семинар для сельских и городских библиотекарей. Посвящен он был 45-летию образования Княжпогостской централизованной библиотечной системы.

5 января 1977 года библиотеки района получили приказ № 4 «О создании Централизованной библиотечной системы в Княжпогостском районе «… С 1 января 1977 года перейти на Централизованную систему обслуживания населения на базе Княжпогостской районной библиотеки…».

В ЦБС вошли: центральная библиотека, Отдел обслуживания детского населения и 11 сельских филиалов.

Сегодня многим не представляются те трудности, которые встречались на пути создания ЦБС, когда организовывалась совершенно новая структура, новый коллектив, новые формы учета библиотечного фонда, читателей. Проводилась большая работа по приведению книжных фондов и каталогов в соответствии с задачами централизации массовых библиотек. Централизованная обработка литературы позволила создать минимум каталогов и достаточно полный справочно-библиографический аппарат, отражавший книжный фонд всей библиотечной системы.

Всему этому учились, прежде всего, в центральной библиотеке города, а затем все новшества внедрялись в филиалах.

На семинаре говорили об изменениях, достижениях, трудностях в работе, новых формах и методах работы, компьютеризации библиотек, инновационной и проектной деятельности.

Комментарии (0)

Добавить комментарий