23 марта 2022

23 марта в рамках реализации проекта «Дорогами святынь: судьба православных храмов Республики Коми и Вымского края» сотрудники центральной библиотеки совершили паломническую поездку в Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь, организованную районным историко-краеведческим музеем. Поездка получилась насыщенной и многогранной. Посетили монастырский музей, отстояли службу в сестринском корпусе, в трапезной угостились постными блюдами.

На монастырском подворье было многолюдно, приехали представители Сыктывкарской Епархии во главе с Архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом. Владыка провел Архирейское богослужение, поздравил с 3-й неделей Великого Поста, поведал о трагических судьбах священномучеников, погибших в годы богоборчества и репрессий.

Оксана Киселёва дала историческую справку о зарождении, развитии, разорении и последующем возрождении первой женской обители в Коми, судьбе настоятельниц и монахинь.

В монастырском музее говорили о духовной литературе. Ирина Шашкова рассказала о том, что ежегодно 14 марта, начиная с 2010 года, отмечается День православной книги. В этот день в 1564 году свет увидела первая печатная книга «Апостол». Книга богослужебная, содержит библейские новозаветные книги «Деяния святых апостолов», Послания апостолов Иакова, Петра, Иоанна, Павла и Откровение Иоанна Богослова. В библиотеках проводятся выставки, обзоры литературы духовно-нравственной направленности, встречи с литераторами, представителями русской православной церкви. В монастыре хранятся старинные богослужебные книги, среди них есть даже рукописные, представляющие настоящую ценность.

Поездка позволила погрузиться в удивительную атмосферу молитвы и спокойствия, которая царит в монастыре, прикоснуться к православным ценностям, которые составляют духовное ядро отечественной культуры. Как заметил философ Иван Ильин без святынь «Россия подобна раме без картины, колыбели без младенца».

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_283365991