22 сентября 2014

Берег реки всегда был излюбленным местом отдыха горожан. Сюда приезжают на пикник, позагорать, искупаться, просто отдохнуть. Но мало кто задумывается, что после такого отдыха остаются горы бытового мусора. Несмотря на то, что поставлены мусорные баки, многие приезжают на машинах, почему то мусор предпочитают оставлять на берегу. Это большая проблема, которая может вылиться в экологическую катастрофу.

19 сентября сотрудники библиотек, не смотря на холод и моросящий дождь, поддержали всероссийскую экологическую акцию «Чистый берег» по уборке речных берегов, так как вода – один из самых важных природных ресурсов, который нужно оберегать.

А знаете ли Вы, что с рекой Вымь связаны миссионерская деятельность Стефана Пермского и начало распространения христианства на Коми земле? В древности по Выми проходил речной торговый путь, связывающий Северную Европу с Северной Азией. По реке Вымь и вокруг озера Синдор располагались сотни стоянок, поселений, святилищ. Здесь найдено большое количество памятников старины и уникальных кладов. Вымь – река заповедная, сёмужно-нерестовая. В ней водятся сёмга, нельма, сиг, стерлядь и другие породы рыб.

Берегите эту сокровищницу! Не бросайте мусор! Не выносите отходы к реке!

Комментарии (0)

Добавить комментарий