18 марта 2022
На раздольном лугу,
На крутом берегу
Церковь древняя молча

стоит.

Колокольный же звон,
Да премудрость икон
Только память старушек

хранит…

Н. Уляшова.

В рамках проекта «Дорогами святынь: судьба православных храмов Республики Коми и Вымского края» прошла краеведческая экскурсия в древнее село района - село Княжпогост.

Тёплая солнечная погода зачаровала красотой и пейзажами. Село словно замерло в ожидании весенней капели. Спокойное и тихое время года, когда природа ещё спит, укрывшись белым одеялом мягкого снега, только неугомонные птицы чирикают, предвещая пробуждение природы. Не зря места эти приглянулись нашим предкам.

В середине 15 века эти северные земли достались в награду громадному роду Ермолая Верейского, поддержавшему деньгами и провизией дружину Василия Тёмного в сражениях против иноверцев.

Осваивались земли Вымские, строились укрепления от Усть-Выми до Туръи, появился постоялый гостиничный двор князя Верейского Василия (сына Ермолая), или как называли люди «княжий погост», долгое время являлся центром волости.

Оксана Киселёва, директор краеведческого музея, партнёр проекта провела подробный экскурс в историю села, рассказала о каменной церкви Успенская Пресвятой Богородицы, построенный в I половине XIX века. В селе действовала церковно-приходская школа. «Вологодские епархиальные ведомости» в 1895 году писали, что местная школа принадлежит к числу «наиболее выдающихся в учебном и воспитательном отношении». 30 мая 1936 года церковь Успения была передана под межколхозный клуб, так как она бездействовала в течение 1,5 лет. В настоящее время церковь не действует и представляет собой руины. Добавил образности и колорита экскурсии Князь Вымский (Владислав Шашков).

Среди живописных уголков коми края есть много мест дорогих и близких сердцу, и каждый из них имеет свою историю, свою культуру, свои духовные истоки. Часовни, церкви молча хранят тайны и память о великих людях и событиях.

История села Княжпогост настолько интересная, что может стать новым туристическим маршрутом для гостей и любителей истории родного края.

Надеемся, что материалы, собранные в ходе реализации проекта позволят сохранить историю вымского края и передать будущему поколению.

Подробней об истории возникновения села Княжпогост можно прочитать в сборнике Григория Спичака «bIoG S» «Откуда пришли князья на Вымь?».

Комментарии (0)

Добавить комментарий