25 февраля 2022

Подвигу солдат на полях сражений Великой Отечественной войны посвящены тысячи мероприятий, а вот этим «героям» не давали орденов и званий. Они совершали подвиги не зная этого, просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, спасали тысячи человеческих жизней. Такими словами начался час доблести и мужества ко Дню защитника Отечества «Они помогли победить: животные на войне», который провела сотрудник центральной библиотеки Екатерина Габдуллина на базе первой городской школы для 5 «б» класса. Перелистывая слайды презентации, библиотекарь, рассказала ребятам о том, как на полях сражений «воевали» и помогали приблизить Победу животные: лошади, собаки, верблюды, олени, лоси и даже птицы. Удивили ребят кошки, которые спасали блокадный Ленинград от полчищ крыс. Отдавая дань памяти и уважения воинам, нельзя забывать и об их четвероногих и крылатых помощниках.

abu-Av1NEMY.jpg