15 февраля 2022

Сегодня день такой настал:

Сказать хотелось очень

О тех, кто был в Афганистан

Заброшен давней ночью.

О тех, кто долг свой исполнял

В совсем чужой стране,

Кто власть чужую защищал

И канул на войне.

О тех, кто выжил и живет

С израненной судьбой.

Пусть Бог им счастье принесет

И душам даст покой…

15 февраля исполнилось 33 года со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. К этой памятной дате сотрудники центральной библиотеки провели патриотическую акцию «Память возвращает нас в Афганистан».

Долгих 9 лет длилась «необъявленная» афганская война. Она коснулась не только ее непосредственных участников, но и всего народа нашей страны. Война изменила судьбы множества семей, оставив вечный отпечаток на их истории. В этот день отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам, всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм; тем, кто с честью выполнил воинский и гражданский долг перед Родиной. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

В акции приняли участие представители организации «Союз ветеранов Афганистана», районной и городской администраций, Княжпогостской районной организации ветеранов, учреждений культуры и образования.

Можегов Валерий Николаевич, председатель Княжпогостского отделения Коми республиканской организации общероссийской организации «Союз ветеранов Афганистана», поблагодарил товарищей за проявленное мужество и твердость духа и пожелал «афганцам» здоровья и долгих лет жизни. Уляшова Наталия Сергеевна прочла стихотворение о тех событиях.

Участники акции почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Желаем ветеранам и их близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира!

Больше фото в альбоме https://vk.com/album-82549352_282560590

20220215_111756.jpg