24 ноября 2021

Как вы думаете, что умеет делать любой житель земли?! Конечно - МУСОРИТЬ!!! Мы пользуемся множеством вещей, которые потом выбрасываем. Мусорные свалки растут не по дням, а по часам. От них очень трудно избавиться. Они неприятно пахнут, загораются, отравляют природу, становятся причиной болезней людей, животных и растений. Что же нужно сделать нам, чтобы остановить рост опасных мусорных гор? Путей не мало. Один из способов – это раздельный сбор мусора …

… 23 ноября специалист информационно-библиографического отдела центральной библиотеки г. Емвы Елена Андреева провела для пятиклашек средней школы № 1 библиотечный урок по экологическому воспитанию «Как мусор надо разделять, планету чистой оставлять!».

Ребята узнали, что «мусорными лидерами» нашей планеты являются – пластик и бумага с картоном. Удивительно то, что именно они способны снова послужить людям, если пустить их на переработку. Пластик – материал, получаемый из продуктов нефти, угля и природного газа. Разные его виды разлагаются в природе от 20 до 400 лет. Макулатура – отходы производства, переработки и использования всех видов бумаги и картона. Время разложения бумаги не так уж и велико – от 3 до 5 лет. Но всё это мусор с неприятными последствиями для нашей планеты и здоровья людей.

Школьники поняли одну непреложную истину, даже «мусорных лидеров» необходимо собирать правильно, не все виды пластика и бумаги могут перерабатываться!!! Зато какие интересные вещи могут получится из переработанного пластика: наполнители для мягких игрушек, мешки для удобрений, автомобильные коврики и даже искусственные новогодние ёлки. Ну а макулатура превращается в - туалетную бумагу, ткани, мягкие кровельные материалы, бумагу и картон аж 70 видов. А мексиканские инженеры разработали велосипед, в производстве которого используются отходы бумаги и картона.

И это ещё не все!!! Учащиеся ознакомились с ТБО, которые обладает повышенной опасностью и становятся одними из самых вредных видов мусора на земле! В них содержится ртуть, ядовитые металлы и опасные химические вещества. Даже находясь на свалке, они представляют смертельную угрозу для окружающего мира и всего человечества. Уничтожить этот мусор труднее, чем сделать. Что же это за мусор такой??? А это всего-навсего одна батарейка, градусник и лампочка. Да, да… Одна батарейка и лампочка, которые вы выбрасываете в мусорный контейнер может привести к загрязнению и отравлению 20 м2 земли, 400 л воды, места проживания 1 ёжика и 2 деревьев. Но, если правильно собрать все эти опасные отходы и сдать их на переработку, то из них получится: графит, запчасти для троллейбуса, удобрения, зубной цемент, пластик, металл и даже бумага.

Отрадно сознавать, что в классе нашелся один карапуз, который правильно собирает и утилизирует опасные для планеты батарейки. Этот малышок спас уже не один десяток ёжиков. Респект и уважение тебе, малыш. Я твой фанат!!!! На этой счастливой ноте и закончилось экологическое воспитание подрастающего поколения.

Комментарии (0)

Добавить комментарий