30 октября 2021

28 октября библиотекарь центральной библиотеки Екатерина Зебарева провела для учащихся ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 1» час толерантности «Увидеть мир по Брайлю», в рамках тематической социально-культурной акции «Передай добро по кругу». Ребята узнали об уникальном рельефно-точечном шрифте, позволяющем читать и писать слепым людям, в основе которого лежит комбинация из шести точек, находящихся в одной ячейке. Шрифт был разработан французским тифлопедагогом Луи Брайлем и назван его именем. Екатерина познакомила ребят с изданиями, оформленными различными материалами и текстурами, и иллюстрированными особым способом: с объёмными элементами, рельефным тиснением, движущимися конструкциями. Эти книги способствуют приобщению детей с ограниченными способностями зрения к чтению. Мероприятие сопровождалось просмотром короткометражного мультфильма, который рассказывает об особенностях восприятия мира слепой девочкой, когда она лишается своего единственного проводника – собаки. Мультфильм был создан тремя студентами государственного Тайваньского университета искусств. Завершилась встреча тактильной игрой «Сенсорные мешочки», которая способствует совершенствованию мелкой моторики рук, развивает внимание, память и воображение.