20 августа 2014

18 августа в центральной библиотеке состоялась презентация книги Владимира Александровича Ляшева «Фонетико-морфологические особенности вымского диалекта коми языка». Владимир Александрович Ляшев – финно-угровед, кандидат филологических наук, автор более 80-ти научных работ, собрал огромный материал, написал рукопись о вымском диалекте, но, к большому сожалению, ушел из жизни, так и не дождавшись публикации своей работы. Издание монографии стало возможным благодаря стараниям Геннадия Степановича Габова, известного краеведа, общественника, «Почетного гражданина г. Емва» и друга Владимира Ляшева.

История началась в далеком 1992 году, когда Геннадий Степанович получил письмо от Ляшева с просьбой о содействии в издании книги, но тогда в связи с тяжелым положением в стране из этой затеи ничего не получилось. И вот в наши дни, разбирая свой архив, Геннадий Степанович наткнулся на то письмо, и сердце резануло неприятное чувство, что не выполнил просьбу друга. К счастью Геннадий Степанович нашел понимание и поддержку в администрации Княжпогостского района, деньги на издание книги были выделены из районного бюджета.

На презентацию приехали гости из филиала Академии наук: Цыпанов Евгений Александрович, заведующий отделом языка, литературы и фольклора филиала Академии наук, доктор филологии и Пунегова Галина Васильевна, старший научный сотрудник отдела языка, литературы и фольклора филиала Академии наук, кандидат наук. Евгений Александрович сказал несколько слов о своей работе, отметил, что издание книги является хорошим знаком для языковедов и подчеркнул, что это один единственный случай, когда деньги выделила районная власть. Гости передали библиотеке ряд изданий, которыми смогут пользоваться любители коми языка.

Директор ЦБС Ирина Шашкова ознакомила присутствующих с электронным вариантом книги, отметив, что книга будет интересна и полезна ученым, учителям-филологам, всем любителям коми языка. Украшением презентации стало выступление фольклорного коллектива Центра национальных культур «Аддзысьлöмъяс», в их исполнении прозвучало несколько песен на коми и русском языках. Геннадий Степанович Габов на презентации озвучил проблему: трудно изучать коми язык, когда нет доступных учебников и выразил пожелание жителям района - учить коми язык. По окончании мероприятия Ирина Шашкова презентовала гостям блокноты, выпущенные к прошедшим в 2014 году 3-м Щербаковским чтениям, посвященным 100-летию со дня рождения Ф.В. Щербакова.

Заметки краеведа

Комментарии (0)

Добавить комментарий