25 мая 2021

Ежегодно, 24 мая, в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот день является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Именно благодаря трудам Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия была создана славянская азбука. Названа она в честь одного из её создателей – Кирилла – кириллица.

Сотрудник центральной библиотеки Екатерина Зебарева провела для учащихся 7 класса МБОУ «СОШ №1» г. Емвы информационный час «К истокам русской письменности». Ребята познакомились с историей праздника, узнали о его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времён и до наших дней, роли братьев Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, поговорили о первой реформе письма Петра I, первых рукописных книгах, как и на чём писали наши предки. Для закрепления полученной информации школьники активно отвечали на вопросы викторины.