8 мая 2021

Приближается великий день, праздник, который мы встречаем с радостным замиранием сердца и в тоже время со слезами на глазах. В этот день единения и скорби мы говорим слова благодарности всем тем, кто пал на полях сражений, с достоинством и мужеством прошел эти страшные 1418 дней и ночей, кто после войны налаживал мирную жизнь. Мы гордимся победой наших отцов и дедов. И чтобы не происходило в мире, никто и ничто не сможет забрать у нас это глубокое и сильное чувство.
В канун празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне центральная библиотека совместно с миграционным пунктом отдела МВД России по Княжпогостскому району провела торжественную церемонию вручения паспортов.
Паспорта вручают в центральной библиотеке с 2011 года, и за это время их получили 157 юных жителей района. В этом году впервые церемония проходила возле памятника «Никто не забыт». Ведущие Ирина Шашкова и Екатерина Сенюкова подчеркнули важность и значимость момента. Получение паспорта в канун Дня Победы - огромная честь и ответственность. Невольно возникает связь с памятью о подвиге наших дедов и прадедов, которые подарили нам мирное небо над головой.
Сегодня свой первый официальный документ гражданина великой страны – России получили еще 9 юных жителей города Емвы, что очень символично в преддверии 9 мая: Доронин Прохор, Карпенков Никита, Макарова Ульяна, Миков Константин, Пантус Андрей, Разинков Алексей, Савко Егор, Симаков Алексей, Храмиков Иван. Паспорта вручал начальник отдела МВД России по Княжпогостскому району, подполковник полиции Алексей Цепелев.
Церемония получилась торжественной и одновременно трогательной, без сомнения, запомнится ребятам на всю жизнь. Прозвучал гимн нашей страны, марш «Прощание славянки» и песня «День Победы». Эти мелодии не оставляют равнодушными никого, затрагивают самые глубины души, поскольку несут культурный код нашего народа, отражают его национальный характер. Поддержать ребят приехал клуб «Патриот».
В знак общей печали и скорби о погибших земляках-героях, солдатах Великой Отечественной войны юные граждане возложили цветы к памятнику и поклялись быть достойными памяти дедов и прадедов, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины, и все свои знания, весь свой труд и все свои силы отдать на то, чтобы стать настоящими хозяевами родной земли и всемерно способствовать процветанию Российской Федерации.
За волнительным моментом вручения основного документа наблюдали родители, друзья, которые старались запечатлеть это важное событие.
Ребят поздравили: первый заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский» Михаил Ховрин, член президиума районного совета ветеранов Надежда Туркина, родители и пожелали с честью нести гордое звание «ГРАЖДАНИН».
На память ребята получили небольшие подарки: календарь «День первого паспорта», подготовленный центральной библиотекой и буклет «Я - гражданин России» от миграционного пункта. Закончилось мероприятие возложение цветов, венков к памятнику и общим фото.
Еще раз поздравляем юных граждан. Желаем успехов в покорении жизненных вершин. Пусть с вами рядом всегда идут надежда, любовь и счастье.

Комментарии (0)

Добавить комментарий