30 апреля 2021

Появление все более новых изобретений, полезных моделей, программ для ЭВМ и других объектов интеллектуальной собственности (далее ИС), привело к усилению значимости ИС в экономике нашей страны и региона. В связи с этим актуальной становится проблема в грамотности нашей молодежи в сфере интеллектуальной деятельности и творчества. Повышение компетенции учащихся в этой непростой области правовых знаний возможно уже на этапе получения общего образования. На сегодняшний день школьники начинают активно участвовать в исследовательской деятельности, в работе над инновационными проектами, приобщаются к техническому творчеству и к изобретательской деятельности. Правовая охрана своих изобретений, полезных моделей или авторского права может послужить хорошим стимулом к изучению вопросов интеллектуальной деятельности как системообразующего звена в структуре правового обучения учащихся.

29 апреля в рамках проекта «Легион умников», Года науки и технологий в РФ специалист Консультационного пункта Центра поддержки технологий и инноваций центральной библиотеки города Емвы провела для учащихся 7 «б» класса средней школы № 1 беседу-диспут по теме «Ваш мир интеллектуальной собственности». Ребята получили базовые знания об ИС, благодаря доступному изложению материала, сопровождающегося достаточным количеством разнообразных примеров. На уроке семиклассники рассмотрели ключевые вопросы и понятия: как охраняются художественные произведения, изобретения, промышленные образцы, а также что такое товарные знаки и географические указания.

Любознательность способствует формированию готовности молодого поколения к саморазвитию, непрерывному образованию и развитию познавательной деятельности в области прав интеллектуальной собственности. Дерзайте – учитесь и развивайтесь!!!

Комментарии (0)

Добавить комментарий