27 апреля 2021

35 лет назад, 26 апреля 1986 года в 1 ночи 23 минуты на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария, повлекшая многочисленные человеческие жертвы, радиоактивное загрязнение территории Украины, Белоруссии, России.

В читальном зале центральной библиотеки состоялась встреча с легендарными людьми, которые принимали участие в ликвидации Чернобыльской аварии: Островецкий Владимир Васильевич, Жбанов Анатолий Иванович, Кулёмин Вениамин Леонидович, Пасынков Вениамин Всеволодович, Цветков Вячеслав Германович. Ведущие часа памяти Татьяна Виноградова и Татьяна Серёгина рассказали о трагических событиях, героизме ликвидаторов. Вместе со студентами политехнического техникума попытались понять, что стоит за званием «ликвидатор». Какие они, настоящие герои? Несмотря ни на что, это самые обычные люди и ничего человеческое им не чуждо. Они живут также, как и все остальные: любят, растят детей и внуков, у них свои радости, увлечения… Единственное, чем их жизнь, быть может, отличается от других, это воспоминаниями, болью утраты друзей, тревожными снами. А ещё – надеждой и верой в то, что они там были не напрасно…

Все присутствующие смогли окунуться в атмосферу того трагического дня, посмотрев короткометражный документальный фильм «Секунды до катастрофы». Ребята активно задавали вопросы ликвидаторам Чернобыльской аварии, вопросы были самыми разнообразными. «Как вы попали в Чернобыль? Какие первоочередные задачи стояли перед вами в первые дни катастрофы? Опасно ли ездить на экскурсии в Чернобыль в наше время? Может ли человек ощутить радиацию?». На каждый вопрос были даны интересные, развернутые ответы с примерами из жизни очевидцев трагедии. Получив ответы на все вопросы, присутствующие в зале почтили память погибших в аварии на Чернобыльской АЭС минутой молчания.

Слова благодарности и скорби о всех погибших были сказаны председателем районной организации ветеранов Надеждой Александровной Туркиной. Валентина Катаева, библиотекарь Туръинской сельской библиотеки-филиала им. Ф.В. Щербакова, спела в подарок трогательную песню о России. От центральной библиотеки директор Ирина Шашкова подарила всем по красной гвоздике, выразила огромную благодарность героям-ликвидаторам аварии, пожелала им сил, здоровья и долгих лет жизни. Владимир Васильевич Островецкий и Вячеслав Германович Цветков поблагодарили сотрудников библиотеки за проведенное на хорошем уровне мероприятие, за сохранение памяти и передачу её молодому поколению.

Комментарии (0)

Добавить комментарий